Heffi Alberida, Helendra,
Diana Sherra
Jurusan
Biologi FMIPA Universitas Negeri Padang
ABSTRAK
Pendidikan karakter
menjadi suatu keharusan karena pendidikan tidak hanya menjadikan siswa cerdas,
tetapi juga berbudi luhur. Integrasi pendidikan karakter dalam setiap mata pelajaran dapat
dilakukan dengan merancang RPP yang memperhatikan karakter dalam indikator dan
tujuan pembelajaran. Upaya untuk mewujudkan tujuan tersebut dilakukan dengan
menuliskan secara ekplisit karakter yang ingin dibentuk pada siswa dalam
kegiatan pembelajaran sehingga pembentukan karakter siswa menjadi kewajiban dan
tanggung jawab guru, inilah yang disebut dengan RPP berbasis pendidikan
karakter. Penelitian ini bertujuan mengembangkan RPP berbasis pendidikan
karakter untuk model pembelajaran kooperatif tipe Snowball Throwing pada materi pokok fungi, melihat validitas dan
keterlaksanaan RPP yang dihasilkan, serta mengetahui respons siswa terhadap
model pembelajaran yang digunakan.
Penelitian ini merupakan penelitian pengembangan yang menggunakan
model 4-D, yang terdiri dari tahap pendefinisian (define), perancangan (design),
pengembangan (develop) dan penyebaran
(disseminate). Subjek untuk uji coba
RPP adalah siswa SMAN 3 Padang kelas X6 . Data penelitian ini adalah data primer yang terdiri dari validasi
RPP, keterlaksanaan RPP, dan respons siswa. Data validasi dan keterlaksanaan
RPP dianalisis dengan analisis deskriptif dengan range 1-4. Data respons siswa berupa
persentase.
Dari penelitian ini dihasilkan RPP berbasis pendidikan karakter
untuk model pembelajaran kooperatif tipe Snowball
Throwing pada materi pokok fungi. Validitas RPP yang dihasilkan berkategori
baik dengan rata-rata nilai 3,39. Keterlaksanaan RPP berkategori sangat baik
untuk RPP pertemuan pertama dan baik untuk RPP pertemuan kedua. Respons siswa
yang diminta setelah uji coba berlangsung menyatakan bahwa 71,79 % siswa cukup senang dengan model pembelajaran yang digunakan.
76,92 % siswa cukup mengerti dengan bahan ajar yang digunakan serta 64,10%
siswa cukup mengerti dengan LKS yang digunakan. 82,05 % siswa sangat setuju
jika guru menegur siswa yang tidak mau bertanggung jawab dan bekerja sama dalam
kelompoknya. 84,62 % siswa cukup mudah memahami materi yang diajarkan. 74,36 %
siswa berpendapat cara mengajar guru cukup baru. 71,79 % siswa cukup berminat
mengikuti pelajaran.
Kata kunci: RPP;
pendidikan karakter
Link:
0 Response to "Pengembangan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Berbasis Pendidikan Karakter untuk Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Snowball Throwing pada Materi Pokok Fungi di SMA"
Post a Comment
Terima Kasih Telah Berkunjung di Pustaka Pandani
Silahkan komentar anda,
Salam
Irfan Dani, S. Pd.Gr